IT- Telecomunicazioni - Fibra Ottica - Focus On 2 - Generic Header

Fibra multimodale WideCap

Fibra multimodale WideCap

IT - Telecomunicazioni - Fibra Ottica - - Text

WideCap è un sistema multimodale basato sulla tecnologia OM4 e VCSEL che si propone come una soluzione ad efficienza energetica e a costi contenuti per le reti di centri elaborazione dati che utilizzano fibre multimodali parallele.

Fibra all’avanguardia per sistemi a lunghezze d’onda multiple

Sono attualmente in atto notevoli sforzi nel settore volti a incrementare la capacità delle fibre multimodali. In questo senso, una soluzione ideale è rappresentata dallo sviluppo delle MMF a banda larga compatibili con multiplazione mediante ripartizione a lunghezza d’onda corta (SWDM) tramite VCSEL ad alta velocità tra 850 nm e 953 nm.

In particolare, per soddisfare la crescente domanda di informazioni nei centri elaborazione dati, la capacità della fibra Prysmian WideCap è stata estesa al fine di garantire prestazioni OM4 nell’intervallo operativo di lunghezza d’onda 850-950 nm, mantenendo la compatibilità con le attuali fibre multimodali ottimizzate al laser. Questo consente ai gestori dei centri di dati di sfruttare tutti i vantaggi dei nuovi ricetrasmettitori WDM utilizzando la connettività duplex LC.

In virtù di questa estensione di capacità, la fibra WideCap può ospitare 4 canali da 25 Gbps, rendendo così possibile la trasmissione a 100 Gbps e aprendo le porte al futuro dei sistemi a 400 Gbps.

La fibra multimodale WideCap, abbinata al formato di segnale PAM4 in modulazione ad ampiezza di impulsi e alla tecnologia SWDM, permette una trasmissione a 200 Gbps su una singola MMF.

WideCap rappresenta la scelta ideale per risparmiare spazio e migliorare le prestazioni e l’affidabilità delle reti nei sistemi di gestione delle fibre ad alta densità tipici dei centri elaborazione dati, delle sale computer e delle reti LAN, dove lo spazio è circoscritto.

Inoltre, attraverso la combinazione dei ricetrasmettitori 4x25 Gbps WDM VCSEL con la fibra WideCap è possibile ottenere simultaneamente aumento della portata, maggiore efficienza della fibra e riduzione dei consumi energetici.

IT - Prodotti & Soluzioni - Telecomunicazioni - Fibra Ottica - Focus On 2 - Informations Products

IT - Prodotti & Soluzioni - Telecomunicazioni - Reti aziendali e multimediali - Widecap - video

IT - Prodotti & Soluzioni - Telecomunicazioni - Fibra Ottica - Focus On 2 - link